您好!今天是:2019年10月19日 星期六

您的当前位置: 网站首页 互动交流 区长信箱

办件详情

信件内容

标题: 暑假补课收取费用
信息内容: 华清中学违反关于做好2019年中小学幼儿园暑假有关工作的通知》、《关于做好中小学假期有关工作的通知》,于7月初至7月26日补课,显然已超过规定的15日,而且于8.14至开学继续补课,此次竟收取高额费用800多元,本人于前几日在区长信件的回信中了解到你们?#20449;?#36807;华清中学不会收取任何的补课费用,但回复与现实却相差甚远。而且补课收费是从6月底期末考完收取的,且你们所说7月5日补齐耽误的课,但你们却不知道七月一补一直到了7.26日,中考耽误了二十多天吗?
信件分类: 区长信箱 提交时间: 2019/8/24 22:32:01
查 询 码: LY201908242232012148

回复内容

处理状态: 已回复 回复时间: 2019/8/28 18:02:49
回复单位 :教育局
回复内容 :

您好,经调查核实,现将您反映的问题回复如下:

1.华清中学高三年级根据高中毕业班教学需要,严格按照省教育厅《关于做好2019年中小学幼儿园暑假工作的通知》(陕教基一办[2019]16号)要求,于2019年8月15-28日开展高三年级暑期答疑辅导活动,为期14天。

2.因2018-2019学年度下学期学业水平测试、高考、中考、学生体检等种种原因,教学时间紧,课程进度慢,高?#20960;?#20064;备考工作受影响。华清中学充分考虑高三年级高考对于学校、学生和临潼父老乡亲的重要意义,经充分酝酿和精心安排,利用7月份部分时间补上所耽误课程。

3.暑期答疑辅导期间,华清中学高三年级制定了详细的工作计划和安全预案,相关值班人员、班?#39749;巍?#20219;课教师克服种种困难,坚守工作岗位,用实?#24066;?#21160;践行立德树人的教育目标,为2020年考生取得优异的高考成绩保驾护航。同学?#19988;?#35782;到高?#20960;?#20064;备考的紧迫性,表现出了极高的参与度和学习热情,认真听讲,奋力拼搏。师生通力配合,答疑辅导取得了很好的阶段性效果,为高三奠定了良好的基础。

4.学校缺乏与?#39029;?#30340;沟通,造成?#39029;?#23545;学校工作存在一些误解。今后,学校将争取?#39029;?#21450;社会各界对学校的支持与理解,欢迎?#39029;?#21450;社会各界对学校工作进行监督。

满意调查:
联系电话: *
银行抢匪2走势图